test

Экономика

Идёт распродажа оборонного завода в Новосибирске

5 апреля 2021, 07:27
5 апреля 2021, 07:27 — Общественная служба новостей — ОСН

В Новосибирске началась распродажа имущества пятнадцатого Центрального автороментного завода (ЦАРЗ-15).  В прошлом – одно из крупнейших оборонных производств страны, предприятие теперь стало фигурантом дела о банкротстве. На торги выставлены техника, оборудование, рабочие цеха и помещения на общую сумму в 848,2 миллионов рублей. Кроме того, продаётся и сам земельный участок, на котором и был расположен завод.

ЦАРЗ-15 был создан ещё в 1929 году, и сейчас находится в собственности структур Министерства обороны. Это одно из крупнейших предприятий России по работе с тяжелой гражданской и военной техникой. Завод подвергся банкротству из-за задолженности московской компании «Коммерция и консалтинг». Та поставила ему шины для ряда крупных отечественных грузовиков на сумму в 12 миллионов рублей. Арбитражный суд признал ЦАРЗ-15 банкротом еще в 2018 году.

Экономическая ситуация в современной России грозит новой волной банкротств. По крайней мере, так считает эксперт Петр Арефьев. Читайте о его мнении в отдельном материале на сайте ОСН.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!