test

Экономика

Хуснуллин поручил создать штаб по анализу роста цен на жилье в России

16 апреля 2021, 15:46
16 апреля 2021, 15:46 — Общественная служба новостей — ОСН

Вице-премьер Марат Хуснуллин дал поручение создать штаб, который займется анализом роста цен на жилье в России. В него войдут представители Минстроя, Федеральной антимонопольной службы и «Главгосэкспертизы». Об этом сообщается на сайте правительства РФ.

Скачок стоимости недвижимости стал одной из главных тем заседания, прошедшего под руководством зампредседателя кабмина. По его словам, был проведен анализ ситуации, в результате которого стало очевидным влияние целого комплекса факторов на изменение цен на жилье. Это подорожание стройматериалов, нехватка рабочей силы, введение льготной ипотеки, ограничения на фоне распространения коронавируса, а также переход на проектное финансирование.

Хуснуллин подчеркнул, что рост цен на строительные материалы также грозит увеличением расходов по госконтрактам. Аналогичная ситуация с рабочей силой, дефицит которой отмечается во многих регионах.

Вице-премьер попросил собрать детальные данные по всем субъектам РФ для того, чтобы получить объективную картину по всей стране.

Со своей стороны руководитель ФАС Максим Шаскольский отметил, что на сегодняшний день рынок жилищного строительства достаточно конкурентный, случаи картельных сговоров выявляются редко.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что жителям Российской Федерации назвали основные причины роста стоимости жилья. По словам президента группы компаний «Интеко» Александра Николаева, главными причинами подорожания квадратного метра эксперт назвал реформу отрасли строительства, введение эскроу-счетов, возрастание себестоимости комплектующих, а также вероятный сговор поставщиков.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!