test

Экономика

Хуснуллин отверг рост цен на жилье из-за льготной ипотеки

15 июня 2021, 19:48
15 июня 2021, 19:48 — Общественная служба новостей — ОСН

Жилье в России подорожало в основном не из-за льготной ипотеки, а кризиса на фоне пандемии коронавируса. Об этом вице-премьер РФ Марат Хуснуллин заявил в эфире телеканала «Россия 24».

Он считает, что в стране вряд ли снова будет ажиотажный спрос на программу льготного ипотечного кредитования. По словам замглавы правительства, вопрос о продлении программы подняли, так как «ипотека сильно разгоняет цены».

Как показали итоги анализа Федеральной антимонопольной службы (ФАС), ипотека в среднем привела к росту цен на 4-5%, уточнил он. «Все остальное — это не ипотека, это реально пандемия», — подчеркнул Хуснуллин.

Он обратил внимание, что из-за пандемии строительство новых домов «задержалось». В Москве и Подмосковье процесс приостанавливался на два месяца, добавил политик.

«А что такое остановить на два месяца? Ты распустил рабочих и потом еще месяц-два их собрать не можешь. Поэтому это реальные задержки произошли», — прокомментировал он.

Вице-премьер полагает, что объем выдачи ипотеки в России снизится на 20-30% по сравнению с 2020 годом. «Конечно, уже не будет такого ажиотажного спроса как в предыдущий год», — цитирует его РИА Новости.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!