Холод заявил, что подорожание гречки имеет экономические причины

21 августа 2026, 18:18
Изображение сгенерировано нейросетью Шедеврум
21 августа 2026, 18:18 — Общественная служба новостей — ОСН

Стоимость гречневой крупы в России за последний год выросла на 11,2%, достигнув отметки в ₽85,6 за килограмм. Соответствующие данные обнародовал Росстат.

При этом темпы удорожания продукта демонстрируют устойчивую динамику к ускорению: если в июне годовой показатель инфляции на гречку составлял 2,8%, то к середине июля он увеличился до 4,6%. Подобная тенденция порождает вопросы о вероятности приближения цены к психологическому барьеру в ₽100 за килограмм.

Экономист, экс-заместитель министра сельского хозяйства РФ Леонид Холод в разговоре с интернет-изданием «Подмосковье сегодня» заявил, что основания для прогнозов о новом ценовом шоке пока отсутствуют.

По его оценке, текущая ситуация на рынке имеет рациональное экономическое объяснение. Длительное время производители гречихи находились в уязвимом положении: при росте себестоимости возделывания культуры закупочные цены на нее оставались ниже, чем на альтернативные сельхозпродукты.

Как пояснил эксперт, сравнительная доходность культур напрямую влияет на решение аграриев о посевной.

«Инфляция издержек у тех, кто производит гречку, была и есть. И есть сравнительные доходности между всеми другими культурами, которые можно на этой же земле выращивать. В итоге посеяли ее рекордно небольшое количество», — отметил Леонид Холод. Сокращение посевных площадей под гречихой стало прямым следствием этого экономического дисбаланса.

Дополнительным триггером для роста цен выступили погодные условия.

Как ранее писала Общественная служба новостей, с сентября 2026 года российским покупателям стоит ожидать изменения цен на ряд продуктов.

В 47 регионах России власти заключили с бизнесом соглашения, направленные на стабилизацию цен на сахар.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.