test

Экономика

Химик Фадеев раскрыл последствия создания российского эталонного сорта нефти

15 июля 2022, 16:48
15 июля 2022, 16:48 — Общественная служба новостей — ОСН

Россия к 2023 году может создать свой эталонный сорт нефти. С его помощью российские власти хотят снизить риски от западных санкций. По информации агентства Bloomberg, российские министерства, нефтедобывающие компании и Центральный банк в октябре хотят начать торговать нефтью на национальной платформе. А с марта по июль 2023 следующего года Россия займется привлечением иностранных партнеров.

Заведующий лабораторией каталитических процессов нефтепереработки центра исследований и разработок и кандидат химических наук Вадим Фадеев отметил, что даже при создании собственного сорта нефти, России будет сложно конкурировать с другим стандартами. Об этом он рассказал в эфире Общественной службы новостей.

«Нам будет тяжело конкурировать со всем миром, потому что подобная ситуация уже была в 70-х годах прошлого века. Цена на нефть может быть снижена только увеличением добычи. Если страны персидского региона увеличат добычу нефти, если Америка будет не только сберегать свои месторождения, но и экспортировать нефть, то такая ситуация может возникнуть. Введение своей маркировки нефти, возможно, даст некую гибкость во взаимодействии с теми странами, которые будут покупать отечественную нефть», — сказал Фадеев.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Запад начал активное обсуждение введения максимальной цены на нефть из России. Однако президент страны Владимир Путин предупредил об ответных мерах в случае, если Запад всё же примет такое решение.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!