test

Экономика

Хазин раскрыл способ ликвидации доллара как мировой валюты

14 апреля 2021, 23:00
14 апреля 2021, 23:00 — Общественная служба новостей — ОСН

Экономист Михаил Хазин заявил, что лишь появление новой политико-экономической модели может ликвидировать американский доллар как мировую валюту. Об этом пишет ИА «Экономика сегодня».

Специалист назвал две главные функции доллара: мировая резервная валюта и национальная валюта Соединённых Штатов. По его словам, в обозримом будущем ничто не сможет пошатнуть государственность США, поэтому первая функция валюты не сможет быть ликвидирована.

Однако доллар в качестве мировой валюты, как считает Хазин, в скором времени может быть ликвидирован. «Нужно будет разрабатывать новую модель. Но, если будет разработана новая модель, в этом случае нужно будет решать вопрос соответствия с этой моделью. Я не знаю, как она будет разрабатываться. Потому что для решения этого вопроса нужно вначале разобраться, как будет устроена политическая система», — пояснил он.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что выход экономики Европы на докризисные показатели прогнозируется к 2022 году. Данными Международного валютного фонда (МВФ) о сроках восстановления экономики Старого света поделился телеканал CNBC.

По итогам текущего года рост экономики должен составить 4,5%. До этого МВФ прогнозировал рост на уровне 4,7%.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!