test

Экономика

Хабаровский край будет жить по бездефицитному бюджету

5 октября 2021, 07:17
5 октября 2021, 07:17 — Общественная служба новостей — ОСН

В Управлении Хабаровского края утвердят бюджет на 2022 год без дефицита, что произойдет в регионе впервые за несколько лет. Об этом сообщает ТАСС.

Ежегодно власти Хабаровского края учитывали в бюджете возможный дефицит в размере 10%, на покрытие которого взяли бы кредит. Впервые в этом году дефицит в 0,5 млрд рублей будет ликвидирован благодаря остатку, образующемуся в начале года, что позволит вступить в новый год без финансовых потерь, заявил глава министерства финансов региона Валентин Костюшин.

Администрация края будет работать над увеличением доходов и эффективным распределением расходов. Также планируется использовать средства федерального бюджета.

В регионе несколько раз в течение года уточнялся постоянно возрастающий доход. Это позволит планировать его рост и развивать отрасли экономики, благодаря которым повышается бюджет.

В будущем году доходы Хабаровского края будут 113,9 млрд рублей, расходы – 114,4 млрд рублей. Бюджет создали социально-ориентированным: большая часть денег будет потрачена на социальную защиту населения, затем в приоритете образование и медицина.

Ранее стало известно, что бюджет страны понесет расходы на вооружение.

Российские города благоустроят с помощью новых экотехнологий

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!