test

Экономика

Государства ОПЕК+ одобрили новые уровни добычи и продлили сделку до конца 2022 года

18 июля 2021, 15:01
18 июля 2021, 15:01 — Общественная служба новостей — ОСН

Государства ОПЕК+ начнут наращивать добычу до максимального восстановления, рассмотрят обстановку в декабре 2021 года, сообщается в коммюнике ОПЕК. Грядущее заседание стран ОПЕК+ состоится 1 сентября, затем встречи будут проводиться ежемесячно.

Ранее источник, принимающий участие в переговорах, рассказал агентству ТАСС, что министры государств ОПЕК+ в воскресенье приняли решение продлить соглашение до конца 2022 года, при этом главный параметр сделки — базовый уровень отсечки — для некоторых держав изменился.

Отмечается, для России и Саудовской Аравии базовый уровень добычи будет увеличен на 0,5 млн баррелей в сутки (б/с), до 11,5 млн б/ с. Для ОАЭ он будет поднят с 3,17 млн б/с до 3,5 млн б/с. Также повысятся базовые уровни добычи для Кувейта и Ирака — на 150 тыс. б/с.

Уровень отсечки представляет собой параметр, от которого для любой страны считается нужный для них объем сокращения. Так, прежде у Ирака был базовый уровень добычи 4,653 млн б/с, теперь он повысился до 4,803 млн б/с. У Кувейта было 2,809 млн б/с, теперь — 2,959 млн б/ с. Теперь эти государства смогут добывать большие объемы нефти в рамках соглашения. Источник ТАСС в ОПЕК заметил, что новый уровень отсечки будет действовать с мая 2022 года. Об этом же писали и источники агентства Bloomberg.

Ранее Общественная служба новостей передавала, что Российская Федерация уменьшила вложения в государственные бумаги Соединённых Штатов Америки в мае.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!