test

Экономика

Госрегулирование цен возмутило и напугало аграриев

4 февраля 2021, 08:07
4 февраля 2021, 08:07 — Общественная служба новостей — ОСН

Государственное регулирование цен на социально значимые продукты выступает угрозой для планов аграрного сектора. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на дискуссию, организованную Центром стратегических разработок (ЦСР) с участием экспертов и представителей агробизнеса.

Отмечается, что участники рынка сильно обеспокоены перекосами в принимаемых правительством мерах.

Вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут назвал решение о регулировании цен «популистской мерой», не имеющий никакого отношения к борьбе за доходы населения страны. Он подчеркнул, что когда «цены будут отпущены, мы увидим сжатую пружину, которая ударит, и ударит больно».

Помимо прочего еще один инструмент регулирования, введение пошлин только на экспорт зерна, по имеющимся подсчетам, может обернуться для российских производителей потерей более 200 млрд рублей.

«Почему, если нужно кого-то поддержать, нужно кого-то придушить?», – задался вопросом глава Национального союза экспортеров продовольствия Дмитрий Булатов.

Напомним, ранее Минсельхоз допустил возможность введения в России предельных цен на зерно и макароны. Об этом рассказала замглавы ведомства Оксана Лут в ходе заседания оперативного штаба по мониторингу ситуации в агропромышленном комплексе и на продовольственном рынке.

Фермеры ждут повышения цен и по этой причине сдерживают продажи зерна.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!