test

Экономика

Оценку Гособоронзаказа решили проводить с помощью индекса

28 июня 2022, 03:50
28 июня 2022, 03:50 — Общественная служба новостей — ОСН

Правительство Российской Федерации собирается создать индекс, который даст возможность расчета трансформации стоимости продукции, произведённой гособоронзаказом (ГОЗ). Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на источник в оборонно-промышленном комплексе РФ.

Исходя из его слов, следует заметить, что нужду в корректном высчитывании результатов, с оглядкой на которые формируется стоимость на продукцию ГОЗ, в качестве тема поднимали на совещании вице-премьера Юрия Борисова с профильными министерствами, ведомствами, а также руководством предприятий Оборонно-промышленного комплекса.

Надлежит указать, что в следствии обсуждения Министерство экономического развития Российской Федерации обязалось провести совместно с Министерством финансов России расчет и, помимо этого, создание и распространение среди министерств и ведомств единого индекса. Его будут использовать для расчета цен на продукцию по гособоронзаказу в 2022–2025 годах.

Как ранее писала Общественная Служба Новостей, Росфинмониторинг, Федеральная антимонопольная служба (ФАС), Федеральная налоговая служба (ФНС) и правоохранители обсуждают повышение цен на металл для гособоронзаказа (ГОЗ), сообщил директор Федеральной службы по финансовому мониторингу Юрий Чиханчин на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

Работа началась после совещания российского лидера с металлургами, по словам главы Росфинмониторинга.

И помимо этого, Генеральный прокурор России Игорь Краснов в ходе выступления в Совете Федерации с годовым отчетом заявил о том, что в 2021 году было возбуждено 550 уголовных дел по фактам нарушений при исполнении контрактов по гособоронзаказу.

По словам Краснова, в течение прошлого года постоянно усиливался надзор за реализацией требований законодательства в сфере оборонно-промышленного комплекса.

По данным ведомства, в 2021 году прокуроры пресекли 60 тысяч нарушений по фактам несоблюдения сроков, недопоставок, закупки некачественного сырья, завышенных цен и другим.

Краснов подчеркнул, что по всем выявленным случаям предприняты меры реагирования, направлено около 3 тысяч исков о возмещении ущерба, возбуждено 550 уголовных дел.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!