test

Экономика

Госдума запретила оплату цифровыми финансовыми активами

5 июля 2022, 17:10
5 июля 2022, 17:10 — Общественная служба новостей — ОСН

Госдума во втором чтении приняла законопроект об изменениях в законодательстве в части регулирования оборота цифровых финансовых активов, который в том числе прямо запрещает оплату ими товаров, работ и услуг. Третье чтение запланировано на 6 июля.

Как уточняется, документ был разработан в целях повышения инвестиционной привлекательности использования цифровых прав бизнесом, а также для предотвращения использования ЦФА в качестве платежного средства. Для этого совершенствуется порядок расчетов по сделкам, совершенным с применением электронной платформы, в рамках которой осуществляется выпуск подобных активов.

Так, в соответствии с законопроектом, прямой запрет вводится на прием ЦФА и утилитарных цифровых прав в качестве оплаты за товары, работы и услуги, кроме случаев, предусмотренных федеральными законами. На данный момент перечень сделок, предметом которых являются цифровые активы, открытый, а запрет на использование в качестве средства платежа отсутствует.

Кроме того, принятый ГД законопроект предусматривает ведение Центральным банком России реестра операторов электронных платформ плюс право регулятора применять к ним меры воздействия в случае нарушений требований закона «О национальной платежной системе» и нормативных актов ЦБ, принятых в соответствии с ним. В то же время в случае исключения из реестра оператор утрачивает право осуществлять расчеты по сделкам с использованием электронной платформы.

В документе указано, что закон должен вступить в силу со дня его официального опубликования, за исключением отдельных его положений, действие которых начнется через 10 дней после этого или позднее.

Ранее стало известно, что Госдума в первом чтении поддержала законопроект об обеспечении проведения спецопераций за границей. Как сообщили в нижней палате парламента, были приняты поправки в ряд законодательных актов, направленных на обеспечение проведения Вооруженными силами России и иными войсками и воинскими формированиями контртеррористических, а также других специальных операций за пределами РФ. Соответствующие изменения были внесены в том числе в Трудовой кодекс.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!