test

Экономика

Госдума приняла закон об ограничениях для неквалифицированных инвесторов

19 мая 2021, 16:36
19 мая 2021, 16:36 — Общественная служба новостей — ОСН

Государственная Дума РФ приняла законопроект об ограничениях по инвестированию на фондовом рынке страны. Он касается неквалифицированных инвесторов.

Автором инициативы выступила группа депутатов. Она разработала документ вместе с сотрудниками Центрального банка (ЦБ) РФ и участниками рынка. В январе 2021 года эксперты внесли проект в Госдуму.

Согласно новому закону, в России запрещено продавать сложные финансовые продукты неквалифицированным инвесторам. Такое ограничение продлится до начала обязательного тестирования. Обучения запланированы с 1 октября этого года.

Не прошедшие тестирование смогут покупать более простые и нерискованные инструменты. К ним относятся, в частности, акции, включенные в котировальные списки, государственные ценные бумаги России (ОФЗ). Также этой группе разрешили приобретать иностранные ценные бумаги, которые отвечают определенным критериям (при условии раскрытия информации), ипотечные облигации и облигации российских эмитентов с определенным кредитным рейтингом.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что доктор экономических наук и ведущий научный работник Московского университета Андрей Колганов призвал малоимущих не инвестировать в ценные бумаги. Он отметил, что порог вхождения на данный рынок слишком высок.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!