Экономика

Госдума не даст банкам давать информацию иностранным властям

15 июня 2021, 22:16 — Общественная служба новостей — ОСН

В Государственную думу внесен законопроект, запрещающий российским банкам предоставлять иностранным регуляторам и правоохранительным органам информацию, за исключением предусмотренной российским законодательством. Автором инициативы выступил кабинет министров.

Данный проект вносит поправки в уже существующие законы о «контрсанкциях». Эти нормы были направлены против так называемых «недружественных» стран, однако новый закон не уточняет, о каких государствах идёт речь.

Согласно законопроекту, банки и другие кредитные организации не смогут предоставить властям других стран любую информацию касательно своих операций или клиентов. Исключением является данные, предусмотренные российскими правовыми нормами.

Как утверждает ряд изданий, включая РБК, данная инициатива направлена на противодействие «антиотмывычным» мерами Минфина и Минюста США. Эти меры позволяют американским властям получать информацию о счетах, если те являются предметом уголовного разбирательства. Российские законодатели видят в этом большую угрозу для российских банков.

Ранее ЦБ заявлял об отзыве лицензии у петербургского Энергомашбанка. Решение было принято в связи с нехваткой собственных средств у банка и его рисковой бизнес-модели.

Поделиться
Степан Худяков

Учился на филологическом факультете в МПГУ. После окончания вуза работал в научных и деловых изданиях. Кроме того, занимался художественной литературой: редактировал рассказы для издательства и даже сам публиковал свои произведения.

Последние статьи

Президент Ирана Раиси: Страна неуязвима перед санкциями Запада

Иран неуязвим перед санкциями, которые против страны вводит Запад. Соответствующее заявление в рамках церемонии открытия Шестой международной выставки Iran Expo — 2024 сделал глава исламской республики Эбрахим Раиси. Об этом…

% дней назад

Ученый Феллоуз: Раскрыта тайна «проклятия» фараона Тутанхамона

Ученый Росс Феллоуз разгадал загадку «проклятия фараона Тутанхамона», которое, по некоторым данным, унесло жизни более двадцати человек. Его слова приводит британский таблоид Daily Mail. Согласно древнеегипетскому тексту, «вошедший в гробницу…

% дней назад

Михайлов вспомнил, как у них с Лепсом не было денег на еду

Певец Стас Михайлов высказался о своем коллеге Григории Лепсе, которого многие называют конкурентом исполнителя. «У него жизненный путь и у меня очень непростой. Вот сейчас можно смеяться, но было, когда…

% дней назад

Амаяк Акопян рассказал о необходимости сложной операции

Российский иллюзионист, 67-летний Амаяк Акопян в интервью изданию PROZVEZD рассказал о проблемах со здоровьем и необходимости сложной операции. По словам артиста, он уже долгие годы страдает от проблем со спиной, которые…

% дней назад

E1.ru: 10-летнего екатеринбуржца сняли с рейса в Дубай из-за ошибки в загранпаспорте

Жительница Екатеринбурга вместе с десятилетним сыном не смогла вылететь в Дубай из-за ошибки в его заграничном паспорте. Об этом сообщает издание E1.ru. По словам мальчика, его не пропустили на паспортном…

% дней назад

NYT: Помощник госсекретаря США О’Брайен предложил Киеву мобилизацию

Помощник госсекретаря Соединенных Штатов Америки по делам Европы и Евразии Джеймс О'Брайен обратился к киевскому режиму с инициативой о проведении новой волны мобилизации украинского населения. Соответствующей информацией поделились авторы газеты…

% дней назад