Госдолг Украины вырос до 98,4% ВВП

3 февраля 2026, 17:52
Фото: Общественная Служба Новостей
3 февраля 2026, 17:52 — Общественная служба новостей — ОСН

По подсчетам Минфина Украины, государственный долг стран в 2025 году увеличился почти на 30% и достиг 98,4%. Об этом во вторник, 3 февраля, сообщает ТАСС.

По информации на 31 декабря прошлого года, сумма госдолга Украины поднялась до 9 042,7 млрд гривен (213,3 млрд долларов).

За 2025 год сумма госдолга страны выросла на 47,3 млрд долларов преимущественно на фоне долгосрочного финансирования со стороны международных партнеров.

По данным Минфина Украины, порядка 75% государственного и гарантированного государством долга – внешние обязательства. Свыше половины (около 40% от всей суммы) – это задолженность перед Евросоюзом.

До этого стало известно о том, что госдолг Германии достиг рекорда на фоне рестрикций ЕС против РФ.

Ранее сообщалось, что госдолг ЕС превысил 82% от ВВП. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.