test

Экономика

Госдолг Италии достиг рекордного максимума в 2,79 трлн евро

15 мая 2023, 16:00
https://pixabay.com
15 мая 2023, 16:00 — Общественная служба новостей — ОСН

В Италии государственный долг страны в марте достиг рекордного максимума в 2,79 трлн евро. Об этом сообщает итальянский Центробанк.

Согласно опубликованной статистике, госдолг Италии в начале весны увеличился на 17,8 миллиарда евро, достигнув исторического максимума.

Этот рекорд превысил предыдущую отметку, установленную в феврале, когда задолженность первый раз превысила 2,78 триллиона евро, по данным Банка Италии.

Президент Национального союза потребителей страны Массимилиано Дона  выразил озабоченность и тревогу относительно экспоненциального роста госдолга, особенно в свете повышения процентных ставок, связанных с новой ограничительной монетарной политикой Европейского центрального банка.

Он также подчеркнул, что если распределить текущий государственный долг на всех итальянцев, то каждый гражданин должен был бы около 47 405 евро, а каждая семья — более 106 тысяч евро.

Согласно последним данным Евростата, в период с октября по декабрь 2022 года, размер государственного долга Италии составил 144% от ВВП.

Ранее Общественная служба новостей писала, что Байден допустил возможность договориться с конгрессом о предотвращении дефолта.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!