test

Экономика

Города-миллионники РФ догонят столицу по уровню экономики через век – исследование

27 мая 2019, 13:40
По мнению экспертов, российским мегаполисам нужны инвестиции, а их власти должны быть мотивированы на ускорение экономик 
27 мая 2019, 13:40 — Общественная служба новостей — ОСН

Российские города-миллионеры в среднем смогут догнать Москву по уровню экономического развития только через 100 лет. Об этом свидетельствуют исследования Центра городской экономики КБ «Стрелка», сообщает РБК.

Уточняется, что речь идет о таком показателе как валовый городской продукт (ВГП), который “создается на территории города в течение заданного периода” (квартала или года).

По данным исследования, если динамика развития городов РФ, которая наблюдалась в 2010-2017 годах, сохранится, то среднему городу-миллионнику понадобится примерно 100 лет, чтобы догнать Москву.

По мнению экспертов, российским мегаполисам нужны инвестиции, а их власти должны быть мотивированы на ускорение экономик.

Отмечается, что всего в стране 16 городов-миллионеров. По уровню ВГП они делятся на “продвинутые” города со средним темпом прироста ВГП в 1,4% и “отстающие”, где средний темп прироста составляет 0,2%.

Ранее сообщалось, что Пермь и Челябинск назвали самыми «хамскими» городами РФ.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!