Головецкий: снижение ключевой ставки будет осторожным и ограниченным

1 сентября 2026, 22:19
Фото: Общественная Служба Новостей
1 сентября 2026, 22:19 — Общественная служба новостей — ОСН

Банк России 11 сентября проведет очередное заседание по ключевой ставке. Главным вопросом для рынка остается дальнейшее направление денежно-кредитной политики. Несмотря на замедление инфляции, регулятор сталкивается с рядом рисков, включая ситуацию на топливном рынке и рост бюджетных расходов.

Декан факультета экономики и менеджмента Московского областного филиала РАНХиГС Николай Головецкий в беседе с интернет-изданием «Подмосковье сегодня» заявил, что наиболее вероятным сценарием является сохранение ставки на текущем уровне. По его словам, возможное снижение будет осторожным и ограниченным.

После серии снижений ключевой ставки Банк России перешел к нейтральному сигналу, поэтому большинство участников рынка ожидают паузу на сентябрьском заседании. Эксперт отметил, что у регулятора есть несколько причин не спешить со смягчением политики.

«С одной стороны, мы видим признаки замедления инфляционного давления и рост экономики — во втором квартале ВВП увеличился на 1,3%. С другой — сохраняются факторы, которые могут снова ускорить рост цен», — пояснил Головецкий.

Среди основных рисков эксперт выделил текущую инфляцию, которая остается двузначной. По данным ЦБ, с учетом сезонной корректировки она составила 11,6% в пересчете на год в июле и 11,4% в июне.

Дополнительное давление могут создать проблемы на топливном рынке, ускорение корпоративного кредитования и более высокие бюджетные расходы.

Как ранее писала Общественная служба новостей, появление министра финансов России Антона Силуанова на встрече министров финансов «Группы 20» (G20) в США стало причиной замешательства среди представителей европейских стран.

Совокупное состояние богатейших российских бизнесменов с начала 2026 года уменьшилось на 19,77 миллиарда долларов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.