Годовая инфляция в РФ составила 5,5%

10 июня 2026, 19:21
Фото: Общественная служба новостей
10 июня 2026, 19:21 — Общественная служба новостей — ОСН

Министерство экономического развития Российской Федерации опубликовало данные о годовой инфляции за период со 2 по 8 июня. Показатель остановился на отметке 5,5%. Об этом в среду, 10 июня, сообщает ТАСС.

При этом недельный уровень инфляции за этот период составил 0,2%. Для продовольственных товаров показатель составил 0,23%, в том числе для фруктов и овощей – 2,21%.

На непродовольственные товары рост цен составил 0,16%, на услуги отмечается снижение до 0,24%.

Годовая инфляция в 5,5 % сопоставима с уровнями, которые наблюдались в предшествующие недели. Дальнейшее движение показателя будет зависеть от сезонных факторов, курса рубля и монетарной политики Центрального банка.

До этого экономист Игорь Балынин спрогнозировал снижение ставок по вкладам к 19 июня.

Ранее сообщалось, что золото может подорожать до 13 500 рублей за грамм. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.