test

Экономика

Годовая инфляция в РФ с 28 мая по 3 июня упала до 17,02%

8 июня 2022, 21:42
8 июня 2022, 21:42 — Общественная служба новостей — ОСН

Инфляция в Российской Федерации в период с 28 мая по 3 июня затормозилась до 17,02% в годовом выражении, снизив показатель прошлой недели на 0,35%. Об этом сообщается в опубликованном Министерством экономического развития Российской Федерации обзоре «О текущей ценовой ситуации».

«В июне тенденция сохранилась — за неделю c 28 мая по 3 июня 2022 года зафиксирована околонулевая ценовая динамика (-0,01% после 0,00% неделей ранее). В годовом выражении темпы роста цен продолжили снижаться и по состоянию на 3 июня составили 17,02% в годовом выражении», — написано в документе.

Месячная инфляция в России в мае, исходя из утверждения Министерства 0,12% замедлившись относительно апрельского показателя в 1,56%.

«На замедление инфляции, помимо сезонных факторов, продолжило оказывать влияние укрепление рубля и коррекция цен в условиях снижения потребительской активности. В результате на непродовольственные товары и услуги в отчетном месяце наблюдалась дефляция, на продовольственные товары рост цен замедлился», — подчёркивают в Минэкономразвития.

Как ранее писала Общественная Служба Новостей, цены билетов эконом-класса на внутрироссийские рейсы поднялись практически на восемь процентов за 7 дней. Об этом сообщил
Стоимость полета в эконом-классе по России за неделю с 28 мая по 3 июня в среднем выросла почти на 8%. Об этом заявила Федеральная служба государственной статистики.

«Стоимость полета в салоне экономического класса самолета (в период с 28 мая по 3 июня — ред.) увеличилась на 7,7%», — обратил внимание Росстат.

Как сообщила служба статистики, за последние 6 месяцев цена на перелёты экономическим классом выросла на 13,1%. Поимо этого в вышеуказанный период рост стоимости путевок в дома отдыха и пансионаты составил 4,8%, в санатории — 3,5%. Также произошёл рост цен на проживание в отелях: в пятизвёздочных — на 0,5%, в двухзвёздочных и трёхзвёздочных — на 0,3%, в однозвёздочных — на 0,4%.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!