test

Экономика

Главный конкурент «Газпрома» оценил перспективы газа в борьбе с зелёной энергетикой цитатой Карлсона

2 ноября 2021, 17:37
2 ноября 2021, 17:37 — Общественная служба новостей — ОСН

Исход многолетнего противостояния природного газа с возобновляемыми источниками энергии прокомментировал представитель компании «Новатэк» Александр Назаров. Стоит отметить, что компания является главным конкурентом концерна Газпром на мировом рынке энергоносителе. Об этом сообщает РИА Новости.

По словам Назарова, как бы что не говорил, а за зелёной энергетикой будущее. В то же время, экономист отказался дать даже приблизительный прогноз, когда, к примеру, солнечные батареи полностью заменят газовую энергетику. И пофилософствовал, применив цитату из сказки «Малыш и Карлсон».

«Это прекрасный вопрос. И, наверное, в данном случае это как вопрос “перестали ли пить коньяк по утрам”? Что “да”, что “нет”, будет, наверное, неправильным ответом», — оценил соперничество с Газпромом в долгосрочной перспективе представитель Новатека.

В продолжение темы Назаров напомнил, что потребитель предъявляет к источнику энергии три требования — доступность, безопасность и экологичность. И последние два аргумента, по словам топ-менеджера, уж точно не в пользу газа.

Отметим, согласно тексту повести шведской детской писательницы Астрид Линдгрен Карлсон спросил няню Малыша фрекен Бок, перестала ли она пить коньяк по утрам. Так сказочный герой пытался доказать женщине существование определённых вопросов, на которые нельзя дать только утвердительный или отрицательный ответ.

Напомним, цены на газ в Европе продолжает неуклонно расти и ставить новые рекорды по стоимости. Так, на открытии торгов стоимость показала вновь уверенный рост и уже превысила $1550 за тыс. куб. м.

Общественная служба новостей продолжает анализировать программу «20 идей по развитию России», разработанную российским предпринимателем Дмитрием Давыдовым.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!