10 февраля 2026, 20:47

Глава Минторга США рассказал о многолетнем искусственном завышении курса доллара

10 февраля 2026, 20:47
Фото: Общественная служба новостей
10 февраля 2026, 20:47 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава Минторга США Говард Латник во время выступления на слушаниях в Сенате признался в том, что курс доллара много лет искусственно завышался. Об этом во вторник, 10 февраля, сообщает ТАСС.

«Доллар в течение многих лет путем манипуляций укрепляли, чтобы не давать экономике США осуществлять экспорт в другие страны», – приводит информагентство слова Латника.

По его словам, это делалось для того, чтобы продукция Соединенных Штатов продавалась в другие страны дороже, а их товары наоборот покупались дешевле.

Министр не стал уточнять, кто именно стоит за этими манипуляциями. В то же время он отметил, что в настоящее время доллар находится в более естественном положении. Благодаря росту экспорта ВВП значительно вырос, чему, в том числе, способствовало ослабление доллара.

До этого депутат Госдумы Анатолий Аксаков призвал россиян не скупать доллары.

Ранее сообщалось, что ЕС предложил запретить все криптовалютные операции с Россией. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.