test

Экономика

Глава Минпромторга рассказал о приоритетных направлениях для российского экспорта

15 июня 2022, 02:12
15 июня 2022, 02:12 — Общественная служба новостей — ОСН

Нацпроект по экспорту сохраняет свою актуальность, российским экспортерам необходимо расширять присутствие на азиатском, африканском и латиноамериканском рынках. Об этом доложил руководитель Министерства промышленности и торговли Денис Мантуров.

Во время общения с газетой «Коммерсант» он высказался следующим образом: «Национальный проект по экспорту никто не отменял. Да, рынки развитых стран для нас закрылись. Это — значительная часть мирового рынка, но весьма умеренная площадь на глобусе. Множество стран Азии, Африки, Латинской Америки остаются недостаточно освоенными российскими экспортерами».

Министр отметил, что российская промышленность выпускает конкурентоспособную на мировом рынке продукцию. Так, за границей существует спрос на товары металлургического комплекса, химической промышленности, а также машины, оборудование и транспортные средства, произведенные в России.

«Сейчас мы находимся на этапе, когда объем экспортных поставок сжимается, затем будет обратная картина — выхода и реальной борьбы за новые рыночные ниши», — продолжил глава упомянутого ведомства.

Как писала Общественная служба новостей, ранее Мантуров сообщил, что не считает политику импортозамещения в России неэффективной. По его словам, все поставленные цели были достигнуты.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!