test

Экономика

Гильдия риэлторов: Снимать жилье в 2022 году выгоднее, чем покупать собственное

20 января 2022, 18:36
Фото: pixabay.com
20 января 2022, 18:36 — Общественная служба новостей — ОСН

Желающим купить в ипотеку однокомнатную квартиру в Москве нужно зарабатывать не менее 104 тысяч рублей в месяц, заявили эксперты. Вице-президент гильдии риэлторов России Константин Апрелев в эфире Общественной службы новостей добавил, что сегодня гораздо выгоднее арендовать жилье, чем покупать собственное с помощью ипотечного кредита.

«Если деньги не вкладывать в ипотеку, а разместить их на депозите в банке, и при этом использовать необходимую сумму на аренду такого же жилья, которое вы хотите купить, то оплатить новое жилье вы сможете уже через 12 лет, а с ипотекой вы рассчитаетесь только через 24 года. Получается, что как минимум вдвое дольше вы будете рассчитываться с ипотекой, если уже будете жить в новом жилье, либо через 10 лет вы уже сможете покинуть арендуемое жилье, и купить без ипотеки собственное. Это подтверждает тот факт, что арендовать сегодня жилье в 2,5 – 3 раза выгоднее, чем приобретать с помощью ипотечного кредита, поскольку ставка существенно возросла», — сказал Апрелев.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что согласно принятому Госдумой в третьем чтении закону о продлении «дачной амнистии» до 1 марта 2031 года, упрощенная процедура оформления в собственность жилья будет расширена на дома, построенные до вступления в силу Градостроительного кодекса, то есть до 14 марта 1998 года. В Росреестре рассказали россиянам о том, как можно оформить старые дома.

Ранее Общественная служба новостей передавала, что в России предложили перевести российские печи с дров на пеллеты.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!