test

Экономика

Гильдия пекарей: Торговые сети перепродают хлеб с наценкой 20%

30 марта 2022, 11:35
30 марта 2022, 11:35 — Общественная служба новостей — ОСН

Крупные производители хлеба в России смогут ввести мораторий на повышение цен благодаря выделенным субсидиям на производство. Как рассказала вице-премьер Виктория Абрамченко, из-за увеличения стоимости сырья наблюдается рост цен на хлеб, поэтому власти приняли решение направить 2,5 млрд рублей на поддержку отрасли.

Президент Российской гильдии пекарей и кондитеров Юрий Кацнельсон отметил, что с начала 2022 года хлеб уже подорожал на 2%. Однако в эфире Общественной службы новостей он отметил, что магазины продают хлебобулочные изделия с большой наценкой.

«Хлеб – это региональный продукт, потому что у большинства продукции срок реализации 72 часа, у некоторых – до пяти суток. То есть нельзя хлеб выпекать в Улан-Удэ и везти в Мурманск, и наоборот. То есть он распространяется, потребляется в регионах, а иногда даже в конкретных муниципалитетах. Поэтому цена хлеба в Калининграде одна, на Сахалине другая, в Ставрополе — третья. За начало этого года в среднем цены поднялись чуть более двух процентов, но надо понимать, что маржа торговли тоже очень разная, и мы не можем сказать средние цифры. Мы считаем, что торговля закладывает в маржу от 20 процентов», — сказал Кацнельсон.

Ранее президент Российской гильдии пекарей и кондитеров Юрий Кацнельсон рассказал, что по итогам 2021 года цены на хлеб в России выросли на 10 процентов. В эфире Общественной службы новостей он объяснил, чем это вызвано.

Общественная служба новостей также сообщала, что в России предложили перевести печи с дров на пеллеты.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!