test

Экономика

Германия отказалась опираться на дешевый газ из России

15 августа 2022, 21:16
15 августа 2022, 21:16 — Общественная служба новостей — ОСН

Германии необходимо перестраиваться, поскольку бизнес-модель, в соответствии с которой страна опиралась на дешевый газ, поставляемый из России, больше не работает.

Соответствующее заявление сделал вице-канцлер ФРГ, министр по делам экономики и защиты климата Роберт Хабек. Об этом сообщает ТАСС.

«Эта модель потерпела крах, и возвращения к ней не будет», — подчеркнул политик, давая комментарий по поводу отказа от нее. Он также отметил, что сбор за электроэнергию с потребителей является «горьким лекарством». Тем не менее, он заверил, что подобная тактика сможет обеспечить безопасность поставок газа в Германии.

Хабек подчеркнул, что в противном случае гражданам страны пришлось бы готовиться к краху германского энергетического рынка, а одновременно с ним и значительной части европейского.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Хабек в понедельник, 15 августа, ответил на вопрос о возможном прекращении поставок газа из России. Он выразил надежду, что такого сценария развития удастся избежать.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!