Экономика
Германия обсуждает с Норвегией строительство водородного трубопровода
Автор: Оксана Герасимова
17 марта 2022, 15:23
Строительство трубопровода между для транспортировки «зеленого» водорода обсуждают Германия и Норвегия, как меру по снижению зависимости Европы от энергоресурсов из России. Об этом сообщает «Интерфакс».
Данное решение было объявлено в среду, 16 марта, по результатам встречи министра экономики Германии Роберта Хабека с премьер-министром Норвегии Йонасом Гаром Стёре: страны в ближайшее время начнут технический анализ проекта транспортировки «зеленого» водорода из Норвегии в ФРГ. Планируется технико-экономическое обоснования проекта.
«В ближайшие месяцы и годы будет очень важно ускорить разработку альтернативных источников поставок энергоресурсов в Европу для замещения российских газа и нефти, а также разработать всю необходимую инфраструктуру для этого», — гласит официальное заявлении Норвегии и Германии.
Напомним, что Германия, заявила о намерении пересмотреть источники поставок энергоносителей с момента начала специальной военной операции ВС РФ на Украине. На долю поставок из России приходится более половины закупаемого Германией газа, 50% угля и примерно треть импорта нефти.
Канцлер ФРГ Олаф Шольц пообещал увеличить резервные мощности для хранения газа и угля, чтобы сократить риски потенциальных перебоев в поставках. Кроме того, власти страны закупают сжиженный природный газ, активизируют внедрение возобновляемых источников энергии и поддерживают проекты строительства СПГ-терминалов.
Ранее Общественная служба новостей сообщала, что немецкий энергетический концерн E.ON не обсуждает вариант с выходом из проекта газопровода «Северный поток – 2». Леонард Бирнбаум, глава концерна E.ON в беседе с РИА Новости, заметил, что компания будет продолжать исполнять права в отношении трубопровода в рамках поддержки позиции правительства Германии.
Общественная служба новостей ранее писала, что автор проекта «20 идей по развитию России» Дмитрий Давыдов предлагает перевести российские печи с дров на пеллеты.
Подробнее по теме смотрите в программе ОСН ТВ: Прямой разговор.
Подписывайтесь на ОСН:
Я.Новости | Я.Дзен | Google News | Pulse | Telegram
