test

Картина дня

Георгий Самодуров высоко оценил инициативу Путина по поддержке отечественного станкостроения

29 февраля 2024, 17:31
Фото: freepik.com/aleksandarlittlewolf
29 февраля 2024, 17:31 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент РФ Владимир Путин предложил стимулировать обновление производственных мощностей предприятий обрабатывающей промышленности с помощью увеличения для них базы для расчёта амортизации.

Такое заявление он сделал в ходе послания Федеральному собранию. Предполагается, что она составит 200% затрат на российское оборудование и НИОКРы.

«Ну, это такая вроде как скучная субстанция, но я поясню, о чём идёт речь. Если компания приобретает отечественные станки на 10 млн рублей, то она сможет уменьшить налогооблагаемую базу на 20 млн. Это такая серьёзная поддержка», — заявил глава государства.

blockquote

Член Федерального Совета ПАРТИИ ДЕЛА, президент Российской Ассоциации производителей станкоинструментальной продукции «Станкоинструмент» Георгий Самодуров отметил, что о необходимости механизма ускоренной амортизации в профессиональной среде говорят уже не первый год.

«Президент озвучил очень хорошую инициативу, которая позволит предприятиям, закупающим новое оборудование, в том числе и НИОКРы, в течение года после приобретения относить все эти затраты на результаты хозяйственной деятельности. Благодаря этому минимизируется налогооблагаемая база. С другой стороны, за счёт амортизационных фондов ещё и формируется фонд для закупки оборудования. Так что мера поддержки действенная и своевременная. Она способствует развитию внутреннего рынка потребления продукции отечественного станкостроения», — сказал он.

Отметим, Владимир Путин, обращаясь с посланием Федеральному собранию, озвучил параметры, которые экономика России должна достичь к 2030 году, и выступил с предложениями по поддержке промышленности. Президент подчеркнул, что уровень валовой добавленной стоимости в обрабатывающей промышленности должен вырасти не менее чем на 40%.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!