test

Экономика

Генсек ООН предрек сильнейший за последние 80 лет экономический спад

11 декабря 2020, 18:49
11 декабря 2020, 18:49 — Общественная служба новостей — ОСН

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш выступил с заявлением на форуме Нобелевской премии. В нем он предупредил о сильнейшем за 80 лет экономическом спаде, с которым мир столкнется в ближайшее время.

«Социальный и экономический ущерб от пандемии огромен и продолжает расти <…> Растет уровень крайней бедности и угрозы голода. Мы стоим перед лицом сильнейшей глобальной рецессии за восемь десятилетий», – заявил Гутерриш.

По его словам, причинами этого стали не только нескоординированные действия государственных властей в период пандемии, но и социально-экономическое неравенство, наблюдавшееся задолго до появления коронавируса.

Генсек ООН высказался и по поводу приближающегося вакцинирования в многих странах мира. «Мы не можем допустить, чтобы то же самое произошло с доступом к новым вакцинам от коронавируса, которые должны стать всеобщим достоянием», – предостерег он.

Ранее сообщалось, что ВВП Великобритании ожидает сильнейшее за последние 300 лет падение. Об этом рассказал глава британского Минфина Риши Сунак. Согласно его прогнозу, экономике страны понадобится, как минимум, два года, чтобы вернуться к докризисным показателям.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!