test

Экономика

Генпрокуратура насчитала более 1,6 млрд руб. хищений в «Роскосмосе» и «Ростехе»

9 апреля 2019, 11:15
После проверок возбуждены уголовные дела
9 апреля 2019, 11:15 — Общественная служба новостей — ОСН

Генеральная прокуратура РФ обнаружила на подведомственных предприятиях «Роскосмоса» и «Ростеха» хищения на сумму более 1,6 млрд рублей. Деньги, выделенные на модернизацию производственной базы и создание новейших перспективных разработок вооружения, были потрачены не по назначению. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на доклад генпрокурора Юрия Чайки.

В докладе отмечается, что после прокурорских проверок возбуждены уголовные дела.

Всего в 2018 году генпрокуратура проверила деятельность около 19 тысяч исполнителей оборонного заказа, а также федеральных органов власти, включая МЧС и Роспатент, и госкорпораций, в том числе «Росатом» и «Уралвагонзавод».

В результате проверок выявили факты неправомерного распоряжения средствами, которые выделялись на выполнение работ в рамках оборонного заказа, завышения стоимости самих работ, срыва сроков их исполнения и иные нарушения.

Со своей стороны «Роскосмос» уточнил в пресс-релизе о том, что руководство госкопорации не только в курсе результатов проверки, но и активно содействовало ей предоставлением материалов Службы внутреннего аудита.

«По ряду подобных фактов, выявленных внутренними проверками Роскосмоса, генеральный директор государственной корпорации осенью прошлого года лично информировал главу государства. Более того, для повышения контроля за законностью финансово-хозяйственной деятельности сформирована централизованная вертикально-интегрированная система финансового контроля. Наведение порядка и дальнейшая декриминализация отрасли новой администрацией будут продолжены», – говорится в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что дочка «Роскосмоса», потратившая 73 млн рублей на зарплату руководству, оказалась «пустышкой».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!