Рубрики: Экономика

Генерал-майор МВД: Важно знать, откуда мошенники получают информацию о потерпевших

5 декабря 2019, 21:34 — Общественная служба новостей — ОСН

Расследование мошенничества с банковскими картами осложняется из-за того, что непонятно, откуда злоумышленники получают исходную информацию о потерпевших. Следствие обязательно должно доходить до источников этой информации. Такое мнение высказал генерал-майор МВД в отставке Хуршед Нуманов на пресс-конференции, сообщает корреспондент Общественной службы новостей.

В четверг, 5 декабря, в пресс-центре ИА ОСН состоялась встреча с журналистами под названием «Осторожно, мошенники! Обман с банковскими картами набирает обороты».

«Дела данной категории на сегодняшний день сложно расследовать и довести до логического завершения», – сказал Нурманов.

Генерал напомнил, что при мошенничестве, как правило, действует не один человек, а группа:

«Но доказать наличие организованной преступной группы не очень легко».

Другой фактор, который, по словам полицейского осложняет расследование: практически никогда не выясняется источник информации о потерпевшем:

«Злоумышленник звонит человеку: «Вот, с вашего счета списана такая-то сумма». Человек в панике. Начинает раскрывать остальные свои данные, пин-коды, и так далее. Но откуда изначальные сведения берутся. Как правило они берутся из тех организаций, которые могут эти данные получить для работы. От турфирм, к примеру. Или какие-то общественные организации, где необходимо заполнять анкеты со всеми вашими реквизитами».

«Надо доходить именно до тех истоков, откуда идёт информация в руки мошенников», – подытожил Нурманов.

Поделиться
Александр Петренко

Публиковаться в различных журналах начал ещё лет 25 назад. Первыми были переводные материалы из английских изданий по культуре. Потом - тексты околоигровой направленности: журналы про настольные игры, компьютерные игры. Полноценно в СМИ начал работать в 2014 году. работал в изданиях REGNUM, сотрудничал с агентством "Красная Весна". Принимал участие в проекте по президентскому гранту. Входил в команду, издававшую подростковый журнал "Ёж - за ЗОЖ!". В этом издании, посвящённом не олимпийским видам спорта, я был главным редактором. С марта 2019 года работа в Общественной службе новостей.

Последние статьи

Blick: ВС России полностью освободят Донбасс к октябрю

Вооруженные силы России могут завершить освобождение ЛДНР к октябрю текущего года. Такой информацией делится издание Blick. Как подчеркивается в материале, в ВСУ в настоящее время возрастают пессимистичные настроения, невзирая на возобновление помощи со стороны США. Украинские…

% дней назад

В Польше подсказали Киеву, как вернуть домой военнообязанных из Европы

Польское руководство проявляет заинтересованность в направлении украинцев обратно на родину, дабы не выплачивать им социальные пособия как вынужденным переселенцам. В Польше придумали способ, каким образом выжить их с территории государства.…

% дней назад

В Пермском крае парень открыл стрельбу по детям из страйкбольной винтовки

В Пермском крае молодой человек начал стрелять по детям из страйкбольной винтовки. Двое из них получили ранения. Об этом свидетельствует заявление регионального Следственного управления Следственного комитета России. Происшествие случилось в…

% дней назад

ААНИИ: Индия и Россия обсуждают совместный проект в Арктике

Нью-Дели и Москва проводят обсуждение совместного научного проекта в Арктике, значимость которого можно сопоставить с Международной космической станцией. Глава российского Арктического и антарктического научно-исследовательского института Александр Макаров заявил о начале…

% дней назад

Журналист Цаплиенко: под Часов Яр перебросили спецназ ГУР Украины

ГУР Украины отправил спецназ в ДНР под Часов Яр, чтобы замедлить наступление ВС РФ, пишет в своём телеграм-канале украинский журналист Андрей Цаплиенко. Сотдруник украинского СМИ ссылаясь на источники в спецслужбах…

% дней назад

Генерал ВСУ Кривонос посмеялся после слов украинской ведущей о возвращении Крыма

Генерал Вооруженных сил Украины Сергей Кривонос выступил с опровержением слов украинской ведущей телевизионных программ о возможности возвращения контроля над Крымским полуостровом. Об этом военачальник рассказал во время эфира на YouTube-канале…

% дней назад