test

Экономика

Генерал КГБ Михайлов рассказал, как решали проблему трудовых мигрантов в СССР

11 ноября 2021, 07:00
11 ноября 2021, 07:00 — Общественная служба новостей — ОСН

СССР знаменит своими грандиозными стройками. Начиная с первых лет своего существования советское государство занималось реализацией масштабных проектов, в которые были вовлечены колоссальные финансы, ресурсы и людские массы.

Поражающая масштабностью довоенная индустриализация, не менее масштабное послевоенное восстановление, освоение прежде безлюдных земель – всё это приводило к тому, что трудовые мигранты были обычным явлением жизни советских людей.

И никогда это не приводило к таким серьёзным противоречиям, с какими сталкивается российское общество XXI века. Чтобы разобраться, как Советскому Союзу удавалось решать проблему, которую никак не может решить власть РФ, Общественная служба новостей обратилась к бывшему пресс-секретарю КГБ, члену президиума Общественного движения «Сильная Россия» Александру Михайлову.

Вот что нам рассказал генерал:

Ответственность работодателя

«Должны быть определены квоты для заезда трудовых мигрантов. Эти квоты должны выделяться исключительно руководителям производств или организаций.

Допустим руководитель какого-то ЖКУ обращается с запросом: нужно 50 рабочих. Без проблем: вот тебе квота, но ты предоставляешь нам официальные данные о том, что они у тебя работают. И если хотя бы одни мигрант, за которого ты расписался, будет пойман где-то в другом месте, на другом предприятии – тебе отвечать. Должность, бизнес, возможно – срок: это надо уже решать, каким будет наказание, но оно должно быть суровым.

Кто-то скажет, что это излишняя жесткость. Но ведь не можем мы для удовлетворения бизнес-интересов напряжённость среди российских граждан. Это запрещено Конституцией, потому что безопасность граждан – прямая обязанность государства».

Трудовые резервы

«У нас в Советском Союзе существовало министерство трудовых резервов. Были специально обученные люди, которые выезжали в регионы – города и сёла. Они имели на руках определённое количество «подъёмных» денег и вербовали рабочую силу по всей стране.

Такой человек так и назывался: агент по набору рабочей силы. И проблема решалась: набирали людей и на «Стройки Коммунизма» и на другие большие проекты.

Сегодня у нас существует огромное количество агентств, занимающихся наймом, но они никуда не ездят. Всё отдано на откуп интернету и собственной инициативе граждан: заходи, ищи работу. И это при том, что нам нужна рабочая сила в тех отраслях, где заняты люди, которые не умеют пользоваться этим интернетом.

Если нам нужен топ-менеджер в Газпром – тут интернет будет отличным решением, кандидаты сами набегут. А если нужно нанять тысячу человек для работы на стройке, то оправляйте агентов. Пусть едет, общается с людьми, разговаривает с местными органами власти: неужели им не надо решать вопросы безработицы в регионе?»

Обычаи надо уважать

«Я уверен, что среди трудовых мигрантов должна быть жесточайшая дисциплина: и рабочая, и бытовая. С тем, как поддерживать дисциплину в момент работы, сами работодатели отлично разбираются. А вот когда их работники начинают пытаться установить свой «устав в чужом монастыре» – это никого не волнует.

А я хочу спросить: кто и почему решил, что по территории общежития приезжих работников русская женщина не может ходить без хиджаба? Это что за культурные особенности?

Давайте посмотрим до чего потакание в данных вопросах довело Европу. Там есть прецеденты, когда женщины, изнасилованные мигрантами, идут к ним же извиняться, за то, что пришли к ним в вызывающем виде, не учли обычаи.

Европа называет это «наши ценности». Но при взгляде со стороны возникает ощущение, что там в Европе уже сошли с ума. Так и жду, когда французы начнут извиняться перед лягушками: у тех тоже, наверняка есть свои обычаи. И поедание лягушачьих лапок точно в эти обычаи не входит.

Может стоит, наоборот, приезжим изучать и принимать обычаи, которые существуют в наших краях? В конце концов, именно эти обычаи позволили нашим предкам выжить в наших крайне суровых холодных краях.

А мы будем изучать и уважать обычаи наших гостей с юга, когда приедем в их края».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!