Экономика

Стоимость товаров начнут регулировать с помощью экспортных пошлин — ГД

14 декабря 2020, 19:35 — Общественная служба новостей — ОСН

Цены на внутреннем рынке России товаров первой необходимости начнут регулировать экспортные пошлины. Такое мнение первый заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике Владимир Гутенев высказал в беседе с Nation News.

Он отметил, что ряд мер окажет позитивное влияние на курс рубля и экономику в целом, после чего произойдет разгон инфляции.

«Разгон инфляции способен привести к пересмотру ставок по ипотеке, сокращению выдачи коммерческих кредитов в реальный сектор. Я думаю, что задача регуляторов и экономического блока правительств, в условиях хорошего урожая и задач президента — обеспечить отсутствие сверхвысокой маржинальности за счет вывоза продуктов питания на экспорт», — пояснил Гутенев.

По его словам, введение протекционистской политики в адрес российских граждан должна остаться в прошлом.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что заморозка цен на сахар и подсолнечное масло с 1 января 2021 года может ударить по производителям. Об этом заявил независимый экономический эксперт Антон Шабанов.

Поделиться
Гульназ Астахова

Окончила журфак БашГУ (2015). Работала в региональных изданиях, сферах PR, рекламы, копирайтинга. В Общественной службе новостей — с июня 2020 года.

Последние статьи

Липецкий зоопарк начал удалять сведения про отправку двух павлинов на СВО

Липецкий зоопарк угодил в центр резонанса по причине неоднозначного решения направить в зону специальной военной операции двух собственных подопечных — самца и самку павлина. Заявив о предоставлении необычной гуманитарной помощи, зоосад попал на критику со стороны пользователей социальных…

% дней назад

Шуфутинский и Успенская раскритиковали песню «Балалайка» Пугачевой

После исполнения песни Аллы Пугачевой «Балалайка» молодой российской исполнительницей Mia Boyka в шоу «Три аккорда» композицию подвергли жесткой критике Михаил Шуфутинский и Любовь Успенская. Об этом сообщает 7дней.ru. «Песня эта,…

% дней назад

МК рассказал о страданиях Сердючки из-за бойкота в России

Украинский артист Андрей Данилко, выступающий в образе Верки Сердючки, в последнее время редко появляется в публичном пространстве. Как рассказал продюсер Сергей Лавров, у шоумена сейчас проблемы с выступлениями. «Были заявлены…

% дней назад

Залевский: Польша намерена разместить ядерное оружие на своей территории

Польша официально подала заявку на участие в программе НАТО Nuclear sharing, которая предполагает размещение на территории страны ядерного оружия, и не отзывала его, заявил Замминистра национальной обороны республики Павел Залевский: По его словам, окончательного решения по поводу…

% дней назад

На Украине предложили привлечь женщин к разминированию

Глава Минэкономики Украины Юлия Свириденко заявила во вторник, 30 апреля, о планах властей страны привлечь женщин к процессу разминирования. Об этом сообщает ТАСС. Министр напомнила о том, что гендерное равенство…

% дней назад

Как понять, что у вас плохой инструктор по вождению

Зачастую автошколы не предоставляют выбора инструктора для своих учеников. Какого дали учителя, с тем и приходится заниматься. В результате студенту просто не дают возможности сравнить между собой нескольких инструкторов и…

% дней назад