test

Экономика

«Газпрому» запретили покупать газ у немцев и австрийцев выше установленной кабмином цены

22 декабря 2022, 20:37
22 декабря 2022, 20:37 — Общественная служба новостей — ОСН

Согласно подписанному президентом РФ Владимиром Путиным указу, «Газпрому» запрещается покупать газ и услуги у совместных предприятий с OMV (Австрия) и Wintershall Dea (ФРГ) по цене, превышающей установленный российским кабмином лимит. Об этом сообщает ТАСС.

Ограничение будет действовать до 1 октября 2023 года и распространяется на поставки природного газа, конденсата, а также связанных с газодобычей услуг на Южно-Русском и частично Уренгойском месторождениях.

Цена, согласно документу, должна быть установлена в течение 10 дней для газа и конденсата. Помимо этого, в России вводятся специальные экономические меры на фоне недружественных действий США и ряда других стран.

Речь, в частности, идет об отмене обязательств для «Газпрома» в отношении оплаты лицам из таких стран в случае превышения установленного лимита цен.

Ранее сообщалось, что «Газпром» 17 декабря снова обновил рекорд по объемам суточных поставок газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири». В компании уточнили, что превышение суточных обязательств «Газпрома», предусмотренных договором купли-продажи, составило 16,6%.

Подробнее читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!