test

Экономика

«Газпром»: Заявки европейских потребителей на российский газ выросли

2 мая 2022, 11:50
2 мая 2022, 11:50 — Общественная служба новостей — ОСН

Заявки европейских потребителей на российский газ к 2 мая выросли и составляют 98,96 миллионов кубометров. Об этом сообщил официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов.

«Газпром» осуществляет подачу российского газа для транзита через территорию Украины в штатном режиме, в соответствии с подтвержденными заявками европейских потребителей – 98,96 млн куб. м на 2 мая», – приводит слова Куприянова ТАСС.

Ранее, по данным «Оператора ГТС Украины», стало известно, что заявки на транзит российского газа через украинскую транспортную систему выросли на 76%. По данным источника, это произошло после приостановки 27 апреля поставок в Польшу и Болгарию из-за их отказа провести оплату топлива в рублях. Уточняется, что Европа после этого повысила импорт газа России, а также частично его перераспределила.

Кроме того, российский политолог Сергей Михеев сообщил, о том, каким образом в настоящее время можно уменьшить стоимость газ. Исходя из его заявлений, странам Европы для этого требуется принять предложения России. В том случае, если этого не желают делать власти государств, то необходимо отдать это решение частным компаниям, отметил эксперт.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!