test

Экономика

«Газпром» выплатит рекордные дивиденды за I полугодие

30 сентября 2022, 13:31
30 сентября 2022, 13:31 — Общественная служба новостей — ОСН

Выплату первых в истории «Газпрома» промежуточных дивидендов по итогам первого полугодия 2022 года в размере 51,03 рубля на акцию одобрили акционеры нефтегазовой компании. Как говорится в сообщении корпорации, речь идет о рекордном показателе.

Суммарно на выплату дивидендов «Газпром» направит 1,208 триллиона рублей, или 50% от скорректированной чистой прибыли компании за первые шесть месяцев года. Датой для определения претендующих на выплату дивидендов лиц, определяется 11 октября.

Прежде «Газпром» объявил о возобновлении поставок газа по трубопроводу «Сила Сибири». Топливо вновь направляется из России в Китай после завершения планового ремонта. Профилактические работы на газопроводе велись в период с 22 по 29 сентября.

В соответствии с договором, заключенным с китайской компанией CNPC, ремонт проводятся каждый год весной и осенью. Поставки топлива из Российской Федерации в КНР в период с января по августа 2022 года увеличились на 60 процентов и регулярно превышают суточные количества, которые были установлены контрактом. При этом отмечается, что в 2021 году «Газпром» поставил по «Силе Сибири» в Китай 10,39 миллиарда кубических метров газа.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!