test

Экономика

«Газпром» в 1,7 раза увеличил заявки на прокачку газа через Украину

1 февраля 2022, 10:56
1 февраля 2022, 10:56 — Общественная служба новостей — ОСН

Согласно данным компании «Оператор ГТС Украины», объемы заявленного «Газпромом» для прокачки через Украину газа увеличились почти в 1,7 раза и достигли 107,7 млн кубометров ежесуточно. Об этом сообщает РИА Новости.

По информации на 1 февраля, суммарные объемы заявок на прокачку топлива через газоизмерительные станции (ГИС) «Суджа» и «Сохрановка» со стороны РФ близки к максимальным, которые по контрактам составляют 109 млн кубометров.

Накануне заявки составляли 64,6 млн кубометров. Таким образом, за сутки показатель вырос почти в 1,7 раза.

Наращивание объемов транзита газа через Украину «Газпром» начал с прошлой недели. Если сравнить цифры с 17 по 20 января и с 24 по 27 января, то они увеличились от 43-47,4 млн кубометров до 58-72,2 млн кубометров соответственно.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что британская сторона рискует усилить газовую зависимость от Российской Федерации при «заморозке» активов энергокомпаний, находящихся в РФ. Об этом заявил заместитель гендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов.

Специалист уточнил, что на текущее время Лондон своими силами добывает лишь 40 миллиардов кубометров газа, однако ежегодно Британия потребляет 75 миллиардов кубов.

Общественная Служба Новостей также сообщала, что автор проекта «20 идей по развитию России» предлагает перевести российские печи с дров на пеллеты.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!