test

Экономика

«Газпром» учит Польшу: Аналитик Юшков рассказал, зачем компания покупает мощности провода «Ямал-Европа»

11 мая 2022, 15:37
11 мая 2022, 15:37 — Общественная служба новостей — ОСН

«Газпром» стал регулярно покупать мощности газопровода «Ямал-Европа» в Польше. Но делается не для прокачки энергоресурсов. По мнению аналитика Игоря Юшкова, бронируются мощности по транзиту газа через Польшу в Германию, для того, чтобы он не использовался в ривесе. Таким образом, «Газпром» сушит рынок, рассказал специалист Общественной службе новостей.

«Компания это делает переодически, так как поляки отказались покупать газ напрямую. Но при этом они покупают еще больше российского газа транзитом через ФРГ. В Германию газ поступают по “Северному потоку-1”, дальше часть скупают польские компании и в ривесрном режиме транспортируют его с запада на восток по газопроводу “Ямал-Европа”.

Но по антимонопольным законам Евросоюза оператор газотранспортной системы обязан разыгрывать мощности по прокачке газа по “Ямал-Европа” на аукционах. Соответственно, если “Газпром” на аукционе выигрывает право прокачки с востока на запад, то из Германии в Польшу обратно, риверсом, ничего качаться не может», – пояснил Игорь Юшков.

При этом «Газпром» может вообще не прокачивать газ. Он может просто забронировать мощности, заблокировав возможность получать Польшей газ из Германии. И таким образом усугублять энергетику страны, считает специалист.

Аналитик напомнил, что Варшава неоднократно заявляла, что никогда больше не будут покупать российский газ. При этом они использовали именно термин «российский газ», а не прямые закупки у «Газпрома». В итоге Польша продолжает покупать углеводороды из России, но делают это не напрямую, а через посредников.

«Точно также делает Украина с 2015 года. Они тоже как покупали российский по происхождения газ, так и продолжают это делать. Ни одной молекулы никакого другого иностранного газа на Украине не было, но при этом они ежегодно они празднуют отказ от российских углеводородов. Хотя в реальности они просто не приобретают у конкретного юридического лица, а ПАО “Газпром”. Также делают и поляки: они продолжают использовать российский газ. Если мы посмотрим на ежесуточные объемы, то они даже возросли. Но при этом Варшава продолжает заявлять, что не покупает российский газ», – подчеркнул Игорь Юшков.

Фактически российский газ в Польше просто окрестили поставками из Германии. Именно поэтому «Газпром» решил напомнить, как обстоит ситуация на самом деле.

Специалист добавил, что несмотря на теплое время года, Европа продолжает делать закупки российского газа, чтобы заполнить хранилища. К этому подстегивает нестабильная ситуация.

«Если ЕС примет пакет санкций против российской нефти, единственное, что останется, это принять ограничения против российского газа. И не факт, что осенью они продолжат получать газ в таком же режиме, как сейчас. И не важно по чьей вине: сами ли они откажутся или Россия остановит поставки. Поэтому есть смысл покупать газ уже сейчас. Поставки снизились по сравнению с прошлым годом, но только потому, что газ слишком дорогой и все стараются его экономить. Европа пытается переходить на другие источники энергии, в частности, на грязный уголь. Но все равно им приходится покупать российский газ даже по высоким ценам, просто потому, что брать его больше неоткуда», – описал ситуацию энергетик.

Ранее аналитик Гривач рассказал, какие страны могут воровать российский газ. Специалисты также объяснили, с кем и как Россия будет торговать энегоресурсами в условиях санкций.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!