test

Экономика

«Газпром»: цена газа в Европе зимой превысит 4000 долларов за тысячу кубов

16 августа 2022, 12:56
16 августа 2022, 12:56 — Общественная служба новостей — ОСН

Стоимость газа на спотовом рынке в Европе достигала 2500 долларов и при такой тенденции зимой они могут превысить 4000 долларов. Об этом сообщила  компания «Газпром» в своем официальном Telegram-канале.

«Отметим, что на спотовых биржах Европы цены на газ пробили отметку 2 тысячи 500 долларов. По консервативным оценкам, если тенденция сохранится, зимой цены превысят уровень 4 тысяч долларов за тысячу кубометров», – отмечается в сообщении.

Прежде сообщалось, что Германии необходимо перестраиваться, поскольку бизнес-модель, в соответствии с которой страна опиралась на дешевый газ, поставляемый из России, больше не работает. Соответствующее заявление сделал вице-канцлер ФРГ, министр по делам экономики и защиты климата Роберт Хабек.

Как передавала Общественная служба новостей ранее, член Совфеда Алексей Пушков сообщил, что руководство Германии уверено в возможности пережить предстоящую зиму даже при полноценной остановке импорта российского голубого топлива. Но проверить данные сведения можно будет по факту, уже спустя несколько месяцев.

Как Европа будет жить без российского газа и как наша страна распорядится своими энергоресурсами смотрите в программе ОСН ТВ «Стоит задуматься».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!