test

Экономика

«Газпром» приостановил транзит газа в Калининград через Литву

9 февраля 2021, 12:41
9 февраля 2021, 12:41 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава «Газпрома» Алексей Миллер сообщил о том, что транзит газа в Калининградскую область через Литву был прекращен по просьбе компании. Сейчас регион обслуживается СПГ-терминалом.

«В настоящее время полностью отключена система поставок газа через магистральный газопровод Минск-Вильнюс-Каунас-Калининград. Снабжение Калининградской области газом теперь осуществляется полностью через приемный морской терминал», — заявил Миллер во время церемонии открытия терминала.

По его словам, терминал обладает производительностью 13,2 миллиона кубических метров газа, что позволит ему обеспечить уже существующие потребности Калининградской области, а также и те, которые могут быть в перспективе.

Ранее Общественная служба новостей писала о том, что доходы «Газпрома» от экспорта газа снизились в 2020 году на 39,6% по сравнению с 2019 годом.  Уточняется, что суммарный доход от экспорта газа составил 25,25 млрд долларов, а физический объем поставленного за рубеж топлива сократился на 9,7 % (до 199 млрд куб. м).

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!