test

Экономика

«Газпром» предрек Евросоюзу тяжелейший январь из-за ситуации с газом

27 сентября 2022, 19:23
27 сентября 2022, 19:23 — Общественная служба новостей — ОСН

В «Газпром экспорте» заявили, что январь станет самым тяжелым месяцем по ситуации с нехваткой газа в Евросоюзе. Об этом пишет РИА Новости.

В корпорации напомнили, что руководство ЕС выдвигало требование сократить потребление газа на 15% по сравнению со средним показателем за последние пять лет на период с августа 2022 года до марта 2023 года.

В «Газпром экспорте» не уверены, что данная мера обеспечит недопущения веерных отключений в период сильных холодов. По мнению экспертов компании, на это повлияет множество факторов, но в первую очередь – погодные условия.

Согласно прогнозам, в январе пики потребления газа превысят 1,8 млрд кубометров в сутки.

«Мощности европейских ПХГ исторически обладали потенциалом для покрытия этих пиков, но справятся ли они с этой задачей, учитывая произошедшее по вине самих европейцев падение поставок трубопроводного газа из РФ?» — задались вопросом в «Газпром экспорте».

Ранее Общественная Служба Новостей писала, что «Газпром» категорически отверг все требования «Нафтогаза» по транзиту газа в Европу. В компании подчеркнули, что «не оказанные украинской стороной услуги не должны и не будут оплачиваться».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!