test

Экономика

«Газпром» подтвердил полную остановку поставки газа нидерландской GasTerra

31 мая 2022, 09:48
31 мая 2022, 09:48 — Общественная служба новостей — ОСН

Компания «Газпром» официально подтвердила полную остановку поставки газа нидерландской GasTerra B.V. (Нидерланды). Причина такого решения – отказ от оплаты за топливо в рублях. Об этом сообщается в Telegram-канале «Газпрома».

«По состоянию на конец рабочего дня 30 мая «Газпром экспорт» не получил платеж за поставки газа в апреле от компании GasTerra B.V. в соответствии с Указом Президента РФ №172 от 31.03.2022 г», – говорится в сообщении.

В «Газпроме» напомнили, что за поставляемый с 1 апреля этого года газ расчеты должны производиться в российских рублях на новые реквизиты. Контрагенты, согласно сообщению компании, были об этом проинформированы вовремя.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что, по словам официального представителя нидерландского министерства экономики Питера тен Бруггенкате, государство не намеревается активировать кризисный план по газу из-за отказа компании Gasterra исполнять условия ПАО «Газпром» по расчету за горючее.

Исходя из его заявлений, эти события «не рассматриваются в качестве угрозы поставкам». Кризисный план предусматривает уменьшение потребления голубого топлива промышленными предприятиями.

Подробнее по теме смотрите в программе ОСН ТВ «Честно говоря».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!