test

Экономика

«Газпром» планирует заработать на дружбе братских народов

17 мая 2021, 17:04
17 мая 2021, 17:04 — Общественная служба новостей — ОСН

Кандидат экономических наук Михаил Беляев в беседе с ИА «Экономика сегодня» объяснил, какую пользу получит «Газпром» от того, что в России будут размещены государственные долговые бумаги Белоруссии.

«Российский банк покупает бумаги, но ему, как и любой финансовой организации, нужно понимать, куда именно размещать активы. Белорусские бумаги в данном случае, выглядят вполне надежными и, судя по всему, вполне доходными.Поэтому ценные бумаги Республики Беларусь оказываются привлекательными для «Газпрома» и «Газпромбанка», в частности, с точки зрения коммерческого предприятия», — рассказал эксперт.

Он отметил, что многие источники уверены в том, что участившиеся встречи президентов двух стран могут указывать завершение к осени всех работ по подготовке стран к интеграции. Если это соответствует действительности, то действия «Газпрома» по сближению с Минском абсолютно оправданы.

«Страны вернулись к осмысленному обсуждению целенаправленного интеграционного процесса. И здесь «Газпром» как государственная компания делает правильные шаги в направлении Минска. Почему Белоруссия долго шла к этому решению, ответить довольно трудно. Но чем глубже интеграция, тем чаще возникает потребность в подробных переговорах, обсуждениях нюансов и дополнительного согласования каких-то вопросов», — добавил Беляев.

Ранее Общественная служа новостей писала о том, что первый зампред ЦБ РФ Ксения Юдаева заявила о рекордно высокой долговой нагрузке россиян.  По ее словам, в данный момент на первый план выходит тема долговой нагрузки населения и возможного формирования «пузырей».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!