test

Экономика

«Газпром» недоволен нулевыми пошлинами «Новатэка»

18 мая 2021, 17:00
18 мая 2021, 17:00 — Общественная служба новостей — ОСН

Заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов в беседе с ИА «Экономика сегодня» высказался по поводу грядущей конкуренции между «Газпромом» и «Новатэком», которая развернется на европейском рынке.

«СПГ-проекты “Новатэка” удивляют льготами, принятыми для этой компании на государственном уровне. По сути, “Новатэк” в единственном числе представляет особую категорию предприятий, которые совершенно не платят налоги», — отметил Фролов.

Эксперт добавил, что остальные компании платят налоги в полном объеме, что приводит к их недовольству и проблемам в конкуренции. Фролов уверен, что российским властям надо предпринять какие-либо меры, чтобы не допустить вражды между отечественными компаниями на европейском рынке.

«У “Газпрома” в планах строительство газоперерабатывающего завода в районе Усть-Луги, в рамках которого предполагается производить около 13 млн тонн СПГ. Очевидно, что эти объемы пойдут частично в Калининградскую область, но в основном на европейский рынок, где уже обосновался “Новатэк”, который в последние два года находится в тройке лидеров по поставкам  СПГ в ЕС», — объяснил Фролов.

Ранее Общественная служба новостей писала о том, какую пользу получит «Газпром» от того, что в России будут размещены государственные долговые бумаги Белоруссии.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!