test

Экономика

“Газпром” готов обсудить с Украиной новый договор по транзиту

11 апреля 2018, 14:30
Российская компания готова заключить новый контракт с украинским "Нафтогазом" о транзите "голубого топлива" через территорию Украины. Соглашение не станет продолжением действующего договора, а будет оформлено совсем на новых условиях.
11 апреля 2018, 14:30 — Общественная служба новостей — ОСН

О том, что российская сторона не отказывается от продолжения транзита газа через территорию Украины, заявил председатель правления “Газпрома” Алексей Миллер. Он сказал, что транзит может сохраниться в объемах до 15 миллиардов кубометров в год. Но при условии, если киевские власти обоснуют экономическую целесообразность нового контратака.

Ранее говорилось, что «Газпром» и «Нафтогаз Украины» приступили к обсуждениям условий нового контракта на транзит голубого топлива в страны Европы через украинскую территорию. Это будет полностью новое соглашение, а не пролонгация предыдущего договора, действие которого истекает в 2019 году.

В свою очередь в Киеве не согласны с такими объемами, утверждая, что никакой выгоды с этого они не получат. Вместе с этим, украинское правительство призывает европейские державы блокировать строительство”Северного потока-2″, заявляя, что транзит “голубого топлива” через территорию ее страны будет дешевле и выгоднее, как с экономической, таки с политической точек зрения.

Напомним, что недавно канцлер ФРГ Ангела Меркель, заявила, что реализация проекта «Северный поток-2» невозможна без определения будущего украинского транзита.

 

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!