test

Экономика

«Газпром» не отреагировал на предложение Украины увеличить транзит

7 февраля 2022, 16:25
7 февраля 2022, 16:25 — Общественная служба новостей — ОСН

Аукцион по бронированию дополнительных мощностей на прокачку газа в объеме 9,8 миллиона кубометров газа в сутки по газотранспортной системе (ГТС) Украины в Европу во втором и третьем квартале 2022 года закрылся без продаж. «Газпром», который выступал как единственный возможный покупатель, проигнорировал проведение торгов. Об этом пишет РИА Новости, со ссылкойссылаясь на данные платформы RBP.

Данные GSA Platform говорят о том, что точно так же российский поставщик поступил и в отношении предложения на транзит газа в течение того же периода по газопроводу «Ямал-Европа», идущего через территорию Белоруссии и Польши.

Отмечается, что Варшава предлагала мощность на своем участке в 89,1 миллиона кубометров газа в сутки. Тем не менее, никакой реакции от «Газпрома» она не получила.

Также сообщается, что данный результат торгов не говорит о том, что поставок по этим маршрутам однозначно не будет. Позднее «Газпром», при нынешнем отказе, еще сможет закупить мощности на более короткие сроки, в том числе на несколько часов.

О других событиях в России и мире смотрите в свежем выпуске программы ОСН ТВ «Новости».

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что автор проекта «20 идей по развитию России» Дмитрий Давыдов предлагает перевести российские печи с дров на пеллеты.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!