test

Экономика

«Газпром экспорт» приостановит поставки газа Shell и Orsted

31 мая 2022, 18:52
31 мая 2022, 18:52 — Общественная служба новостей — ОСН

Компании Shell Energy Company временно прекратят поставлять газ для Германии. Также поставки остановят для Orsted, рассказал российский экспортер «Газпром экспорт».

Уточняется, что изменения вступят в силу с 1 июня.

«Газпром экспорт» подчеркнул, что поставки прекращаются из-за того, что британско-нидерландская и датская компании не заплатили за апрель.

Обеим компаниям в «Газпроме» заявили, что «не намерены осуществлять платежи по контракту на поставку газа в рублях». Теперь газ не будут поставлять до оплаты.

По данным российского экспортера, максимальные поставки в Германию по контракту с Shell за год составляют 1,2 миллиарда кубических метров.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что «Газпром экспорт» приостановит поставки газа нидерландскому трейдеру GasTerra.

Уточняется, что данная приостановка связана с неоплатой за поставленный в апреле газ, а также с отказом производить оплату в российских рублях.

«По состоянию на конец рабочего дня 30 мая (срок оплаты, предусмотренный контрактом) «Газпром экспорт» не получил от GasTerra платеж за поставки газа в апреле. В связи с этим «Газпром экспорт» уведомил GasTerra о приостановке поставок газа с 31 мая 2022 года и до момента осуществления оплаты в соответствии с порядком, установленным вышеупомянутым указом [президента РФ]», — информировали в сообщении.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!