Экономика
“Газпром” демонтирует трубопровод через Украину
Автор: Гульназ Астахова
16 июня 2020, 18:03
«Газпром» начал демонтировать трубопровод на границе с Украиной, передает “Лента”, ссылаясь на материал OilPoint.
Глава Оператора ГТС Украины Сергей Макогон считает, что это может стать проблемой в будущем, если допускать возможность возобновления поставок, но Киев не в состоянии повлиять на это.
Как отметил Макогон, Россия могла бы реализовывать газ на границе с Украиной, что способствовало бы сотрудничеству с европейскими компаниями, однако “Газпром” – не сторонник таких контрактов.
Также он добавил, что если Россия запустит «Северный поток-2», то украинская ГТС останется полностью без транзита.
В настоящее время препятствием строительству «Северного потока-2» являются санкции США. При этом Вашингтон намерен принять более жесткие ограничительные меры, чтобы полностью заблокировать трубопровод.
Россия отменила поставку газа на Украину в 2015 году. В начале 2020-го был разработан новый транзитный контракт для поставок в Европу, в котором прописана прокачка 65 млрд кубометров в 2020 году и по 40 млрд – с 2021-го по 2024 год включительно.
Напомним, ранее руководство “Газпрома” заявляло о намерении с начала июля прекратить поставку в Белоруссию.

