test

Экономика

«Газовый покер»: в «Газпроме» объяснили ситуацию с ценами в Европе

24 ноября 2021, 13:29
Фото: ПАО «Газпром»
24 ноября 2021, 13:29 — Общественная служба новостей — ОСН

Начальник управления структурирования контрактов и ценообразования «Газпром экспорта» Сергей Комлев объяснил ситуацию с ценами на газ в Европе в 2021 году в своей статье для корпоративного журнала.

Так, по мнению Комлева, все дело в нехватке сжиженного природного газа (СПГ), которая и обнажила «со всей остротой» проблему надежности гибких, спотовых поставок.

«Ситуация на рынке в конце 2020 и в 2021 году была связана с возникновением острого дефицита СПГ. Она дала толчок глобальной игре на повышение цен на незаконтрактованный, гибкий СПГ, их взвинчиванию региональными игроками. Такой “газовый покер” с повышением ставок и привел к тому, что цена природного газа в Европе и Азии легко перешагнула рубеж $1 тыс. за 1 тыс. куб. м», — приводит ТАСС выдержки из статьи.

Эксперт пояснил, что падение спотовых цен в прошлом году до уровня, который не покрывает операционные расходы поставщиков, привело к сокращению поставок в Европу.

«Более привлекательные цены в Азии со второй половины прошлого года развернули газовозы в ее направлении», — заявил Комлев, добавив, что именно это и стало «одним из основных источников дефицита на европейском газовом рынке».

Ранее Общественная служба новостей сообщала о том, что цены на газ в Европе выросли в ответ на санкции против «Северного потока-2». Так, в среду, 24 ноября, цена на газ в Европе достигла 1082 долларов за тысячу кубометров.

Подробнее по теме смотрите в программе ОСН ТВ «Итоги недели».

Общественная служба новостей также сообщала, что предприниматель Дмитрий Давыдов предлагает взять под контроль социальный гемблинг.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!