test

Экономика

Ганзя: Наш Минэкономразвития – «самое слабое звено»

30 сентября 2019, 19:01
Вера Ганзя
Вера Ганзя. Фото: gov.ru
30 сентября 2019, 19:01 — Общественная служба новостей — ОСН

У Минэкономразвития и его главы Максима Орешкина есть только один инструмент, с помощью которого можно добиться хороших результатов: манипуляция цифрами статистики. Поэтому Минэкономразвитя – «самое слабое звено». Такое мнение Общественной службе новостей высказала депутат Госдумы РФ, член комитета по бюджету и налогам Вера Ганзя.

Выступая в воскресенье эфире телеканала «Россия 1» Орешкин заявил, что во вртором полуугодии 2019 года россиян ждёт рост реально располагаемых доходов на 1% или даже на 2%. По мнению министра это должно произойти благодаря «резко снижающейся инфляции».

Мы попросили депутата-экономиста Веру Ганзю объяснить: это реальные данные и инфляция действительно снижается? Или, может быть, запланированы какие-то меры для этого?

«С чего господин Орешкин берёт такие цифры – понять сложно»

blockquote

Жонглирование цифрами

«У Орешкина есть единственный инструмент, который, по его мнению, способен успокоить общество и дать более-менее удобные цифры, это Росстат», – сказала Ганзя. – «Он находится у Орешкина в подчинении. Других механизмов снижения инфляции и роста благосостояния населения просто нет».

Депутат объяснила, что реальность расходится с цифрами:

«Если мы возьмём 2019 год, то первую половину года шло падение реальных доходов населения. Статистики по второй половине пока нет. Но ничего в экономической, социальной политике ничего не изменилось»

«У нас не появилось новых предприятий, которые дали бы рабочие места (и, следовательно, заработную плату)», – продолжила собеседница. – «У нас не увеличилась в разы пенсия. У нас никаких новых серьёзных социальных гарантий не появилось».

«С чего господин Орешкин берёт такие цифры – понять сложно», – подчеркнула эксперт.

«Есть реальная ситуация, которую мы видим
в экономике. Но, к сожалению, она недоступна господину Орешкину».

blockquote

Самое слабое звено

Ганзя указала, что в устах Орешкина цифры – это странный механизм:

«Я бы сказала – механизм манипулирования».

Депутат доказала свой тезис на примере:

«То же самый рост ВВП в 2,3% за прошлый год. Сейчас будут показывать рост ВВП в 2019 году. И планировать на 2020 год. Была цифра 1,3%, теперь 1,8%».

«То есть он, по сути каждый раз называет разные цифры», – заметила эксперт.

Собеседница сообщила, что затрудняется понять мотивы таких действий Орешкина:

«Есть методики расчёта. И есть реальная ситуация, которую мы видим в экономике, социальной сфере. Но, к сожалению, она недоступна господину Орешкину».

«Вообще, хочу сказать, что наш Минэкономразвития – «Самое слабое звено!», – сказала Ганзя в завершении.

Напомним, что данные Росстата в конце мая критиковал глава комитета Госдумы РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

Нилов: Раз данные Росстата показывают низкие доходы населения, нужен прогрессивный налог

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!