test

Экономика

G7 не сможет ограничить цены на российскую нефть без КНР и Индии

28 июня 2022, 21:00
28 июня 2022, 21:00 — Общественная служба новостей — ОСН

Планы «большой семерки» по наложению ограничений в отношении уровня цен производимых Российской Федерацией нефтяных ресурсов невозможно реализовать в связи с тем, что для этого было бы нужно заручиться одобрением самых больших потребителей Российских нефтепродуктов среди стран Европы и, помимо этого, Китайской Народной Республики и Индии. Об этом пишет РИА Новости, ссылаясь на эксперта в сфере инвестиций, стратега «БКС Мир инвестиций» Александра Бахтина.

«Потенциальные ограничения по уровню цен на российскую нефть и нефтепродукты, а также на газ, видятся нам нежизнеспособными, многое в этих идеях вызывает вопросы», — утверждает он.

«Чтобы меры, предложенные рядом западных стран, оказали предполагаемый негативный эффект на экспортные доходы РФ, необходимо присоединение к ним всех европейских стран, включая в том числе зависимых на 85-100% от российских поставок Венгрии, Чехии, Словакии, а также крупнейших энергоимпортеров — Китая и Индии», — обратил внимание эксперт.

Исходя из описанной им точки зрения, следует, что в первом из указанных вариантов план G7 не сможет сыскать поддержки в связи с тем, что государства, экономика которых полагается на ввоз сырья из Российской Федерации, не будут принимать решение, способное уничтожить их промышленность. Во втором — исходя из политических причин.

«Глобальный рынок энергоносителей остается „рынком продавца“, а не „рынком покупателя“, и Россия — слишком масштабный продавец на этом рынке, чтобы было реально навязать ей какие-то искусственные ценовые барьеры», — подводит итог Бахтин.

Как ранее писала Общественная Служба Новостей, план президента Франции Эммануэля Макрона ввести предельные цены на нефть обречен на провал. Такое заявление сделал обозреватель британского издания The Spectator Мэтью Линн.

Напомним, французский лидер Эммануэль Макрон выступил с предложением ограничить цены на нефть всех производителей вместо установления предельной стоимости лишь для нефти из РФ.

По мнению журналиста, заставить страны закупать нефть по «необходимым» ценам очень сложно. Так, ни одна из стран «Большой семерки» не является чистым экспортером черного золота, за исключением Канады.

И помимо этого,Стремительный рост цен на энергоносители в странах ЕС стал шоком для европейцев. Такое заявление на пресс-конференции по итогам саммита «Большой семерки» 28 июня сделал президент Франции Эммануэль Макрон. Подробнее об этом смотрите в программе ОСН ТВ «Новости».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!